Правила приема в 1-ый класс

Прием документов ведется каждую среду с 16.00 до 18.00 и четверг с 09.00 до 11.00 ч. Напоминаем, что наиболее удобные способы подачи документов для зачисления ребенка в первый класс - Единый портал Государственных и муниципальных услуг и МКУ МФЦ МО «город Екатеринбург»

1. Прием граждан в осуществляется в соответствии с требованиями: ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»; Постановления Администрации города Екатеринбурга от 10.04.2012 № 1411 «О закреплении территорий муниципального образования «город Екатеринбург» за муниципальными общеобразовательными учреждениями» (с изменениями 2013, 2014, 16.01.2015 гг.)Информация о закрепленных территориях размещена на информационных стендах, сайтах школ, портале города Екатеринбурга, сайте Управления образования, в газете «Вечерний Екатеринбург». В случае отсутствия адреса проживания ребенка в указанном Постановлении, родителям (законным представителям) необходимо обратиться в районный отдел образования для решения вопроса устройства ребенка в общеобразовательную организацию.

2. Сроки приема заявлений в первый класс: 01 февраля -30 июня текущего года – прием детей, зарегистрированных на закрепленной территории (имеющих постоянную или временную регистрацию о проживании на закрепленной территории) 01 июля - 5 сентября текущего года – прием детей, проживающих на территории города, имеющих и не имеющих постоянную либо временную регистрацию на закрепленной за учреждением территории. При приеме учитывается регистрация РЕБЕНКА (а не родителей!).

3. В первый класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста 6 лет и 6 месяцев, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

4. Для зачисления родителям необходимо предъявить в гимназию документы:

• Личное заявление о приеме/электронное заявление через портал государственных (муниципальных) услуг;
  • Паспорт (подлинник и копия) Свидетельство о рождении (подлинник и копия);
  • Документ о регистрации ребенка на территории г. Екатеринбурга: - до 30.06.2017: свидетельство о регистрации по месту жительства/пребывании - ф. № 3, ф. № 8; документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории - справка № 40 (выдается в паспортном столе); - при подаче заявления после 30.06.2015: иные документы, подтверждающие проживание ребенка – например, договор аренды, безвозмездного пользования имуществом, участия в долевом строительстве, купли-продажи. (при отсутствии данных документов, гимназия самостоятельно запрашивает информацию в соответствующей службе)
  • Медицинская карта может быть предъявлена родителями по их желанию как дополнительный документ.
  • Иностранные граждане и лица без гражданства предъявляют все документы на русском языке вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

5. Управление образования вправе разрешить приём детей в организацию в более раннем или более позднем возрасте. В этом случае школа, приняв документы от родителей (законных представителей), обращается в Управление с заявлением о разрешении на зачисление ребенка в школу с предоставлением в Управление документов: копия заявления родителя ребенка, не достигшего возраста 6 лет 6 месяцев либо достигшего возраста 8 и более лет на 1 сентября нового учебного года, о приеме его в первый класс, копия свидетельства о рождении ребенка, копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребенка (паспорт, документы об установлении опеки), копия медицинского документа об отсутствии противопоказаний к обучению в первом классе, заключение педагога-психолога о психологической готовности ребенка к обучению в школе. (можно рекомендовать пройти бесплатную диагностику в центре «Диалог», ул. 8 марта, 55)

6. Зачисление оформляется приказом в течение 7 рабочих дней после приема документов, размещается на информационном стенде учреждения в день их издания. В приеме в учреждение может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (п.5 Приказа Минобрнауки № 32, ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ).

7. В случае отсутствия мест в образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются самостоятельно в образовательные организации либо в отдел образования соответствующего района.

Памятка по приему детей в 1 класс - по ссылке "Вложения"

Правила приема обучающихся в образовательное учреждение - по ссылке "Вложения"

Приказ О приеме документов для зачисления в 1 класс - по ссылке "Вложения"

Прием документов в первый класс - каждую среду с 16.00 до 18.00 и четверг с 09.00 до 11.00