Основные сведения о гимназии

Полное название учреждения: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 40

• Год основания: 1940г.
  • Учредитель: Департамент образования Администрации города Екатеринбурга
  • Местонахождение: 620100, Свердловская область, г. Екатеринбург, улица Мичурина, 181 (филиалов - нет)
  • Режим работы: шестидневная рабочая неделя
  • График работы:
    • Понедельник - пятница: 08.00 - 21.00
    • Суббота: 08.00 - 15.00
    • Воскресение: выходной
  • Контактные телефоны: +7(343) 254-23-20 - приемная, +7(343) 254-21-81 - заместители руководителя, +7(343) 254-20-65 - дошкольные группы
  • Адрес сайта в Интернете: gimnazia40.ru
  • Тип: Общеобразовательное учреждение
  • Количество учеников: 867 чел.
  • Количество воспитанников: 60 чел.
  • Организационно–правовая форма: Муниципальное учреждение
  • Учебная неделя: 5-дневная для уровня дошкольного образования, начального общего образования (1-4 классов); 6-дневная для основного и среднего общего образования (5-11 классов)
  • Наличие второй смены: нет
  • Девиз ОУ: С нами – в будущее!
  • Геральдика: Герб, знамя, гимн, логотип.
  • Директор (ФИО): Дикин Николай Александрович

Окружение: ООО «Пневмостроймашина», ООО «Уральский оптико-механический завод», Уралгидрометцентр, Центральный парк культуры и отдыха, Спортивный комплекс «Луч», Администрация Октябрьского района, Октябрьское районное УВД, Прокуратура Октябрьского раона, Октябрьский районный суд, полк связи, Дом Творчества школьников, Шарташский рынок, Городская клиническая больница № 27.

Гимназия расположена в центральной части города, в самой высокой его точке – на Метеогорке.

Ближайшие остановки транспорта: трамваи 3,4, 9, 10, 14, 21, 25, 32 – Куйбышева-Луначарского, автобусы 18, 31, 32, 45 - Шарташский рынок, Восточная, Сибирский тракт.

Ресурсы получения обучающимися дополнительного образования за пределами гимназии ограничены возможностями подростковых клубов «Лира» и «Юность», районного Дома творчества школьников, музыкальной школы №12. Из спортивных центров относительно доступны спорткомплексы «Луч» и «Юность», лыжная база ЦПКиО. В пешеходной доступности находятся зоопарк, Дом кино, Театр кукол, Оперный театр. Социальный состав обучающихся определяется стремлением обучать своих детей в гимназии жителей домов жилого фонда УралВО, заводов ПСМ и УОМЗ, новостроек микрорайонов «Парковый» и «Шарташский рынок».